Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rechercher

12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 18:11

Direction la Haute Loire pour les trialistes ardéchois, afin de participer à la dernière manche de la Coupe Rhône Alpes organisée par le Trial Club des crampons de St Maurice de Lignon.

Les membres du club s'étaient évertués à tracer de belles zones sur ce site en sous-bois, entre rochers, troncs d'arbres et ruisseau.

Voici les résultats des pilots du TC La Burle de Colombier le Vieux :

Dans la catégorie Elite, Thomas JURY réalisait une belle prestation en terminant 11ème, à une courte distance des cadors de la catégorie.

Thomas St Maurice (9)  Guillaume St Maurice (8)

La course est belle mais bien souvent cruelle, Guillaume JURY en a fait le triste constat chez les Experts, échouant pour une pénalité de trop au pied du podium (4ème).

Il était rejoint dans cette catégorie, pour l'occasion, par son camarade Alex RUDEAU, qui, assuré de remporter la victoire finale en Cadet, prenait de l'avance sur la prochaine saison en s'alignant en Expert.

D'ailleurs, pour une première participation à ce niveau, Alex ne faisait pas de la figuration et venait chercher une prometteuse 9ème place !

Alex St Maurice (3)En R1, Baptiste LEFEVRE, régulier tout au long de la saison, termine celle-ci à la 5ème place.

Belle prestation pour Nicolas CASUCCIO en R2, en pleine évolution le pilote de Féline s'offre, avec un large sourire, sa meilleure place de la saison : 7ème.

Niicolas St Maurice  Théo St Maurice (17)

Le jeune Théo CUMIN, chez les Benjamins, réalise un beau parcours sur les tracés techniques de cette compétiton en parvenant à se hisser sur la 3ème marche du podium.

Dans la catégorie Détente, Jean CANTAN se blessait et était contraint à l'abandon, tandis que chez les Masters, Sylvain CANTAN terminait 5ème.

Plus jeunes pour la plupart , les pilotes de l'ACA VTT d'Annonay n'ont pas démérité :

Mickaël BOUTIN dans la catégorie R2 boucle sa course à la 20ème place, tandis que dans la catégorie Découverte Julien THIBAULT parvenait à prende la 4ème place.

Plus expérimenté, le jeune Sylvain VENTURI en Benjamin, se plaçait en 12ème position.

Chez les Pupilles, Bastien FANGET était quant à lui pointé à une belle 5ème place et son camarade Arthur JEANJEAN, légèrement en retrait, finissait 10ème.

Concernant les Poussins, Mathias COSTE imitait son copain de club en finissant lui aussi 5ème juste devant Anaé JEANJEAN, 7ème.

 

Thierry Cumin

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article

commentaires