Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rechercher

25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 12:43

Une organisation de qualité !

 

Retour sur les deuxième et troisième manches de l'interrégion cadet à Champagne en Valromey et Virieu Le Petit les 22 et 23 Mai 2010...

 

L'organisation de ces deux manches du challenge était confiée à TVO (Tour du Valromey Organisation) et pour tous les cadets présent ce fût un beau weekend, riche en émotion. 

SDC11863Un dossard célèbre pour Kévin  SDC11871 Présentation sur le podium

De beaux parcours, une météo excellente, des routes sécurisées, bref, tous les ingrédients pour que la bagarre entre les meilleurs cadets du Sud Est soit grande.

 

Le 1er jour, après les ascencions des cols de la Cheminée et de Belleroche, c'est un groupe de 35 coureurs environ qui se présenta à Champagne en Valromeye pour la gagne.

 

Loïc et Martin figuraient dans ce groupe de favoris tandis qu'Aymeric et Kevin se présentait dans un second groupe à quelques minutes de ce 1er peloton.

 

Quant à Jordan, mal remis d'une chute subi le weekend précédent, il finissa un peu plus loin.

SDC11865Martin - Jordan - Kevin - Aymeric - Loïc  SDC11868Le groupe avant la 1ere étape

Le 2ème jour l'allure, plutôt tranquille dans un 1er temps, s'accéléra dès que la route commença à s'élever dans le premier GPM de la journée.

 

Ensute le gros du peloton se regroupa dans la longue descente sur Artemare, pied de la montée finale longue de 9 km en direction de Virieu Le Petit.

 

Tous les concurrents s'accrochaient tant bien que mal dans cette montée très difficile.

 

A l'arrivée, il n' y avait plus de peloton, chacun arrivait un par un !

 

 

Les Classements :

 

Samedi

 

1er Kevin MALDONADO Comité Bouches du Rhône

2ème Anthony CHAMERAT-DUMONT Comité Isère

3ème Jérémy COUANON Comité Alpes Maritime 

...

17ème Loïc IAPTEFF Comité Ardèche

21ème Martin GINER Comité Ardèche

40ème Aymeric BOUY Comité Ardèche

55ème Kevin BERTHALIN Comité Ardèche

59ème Jordan PONTAL Comité Ardèche

63 classés

 

Dimanche

 

1er Pierre André ANIZAN Comité Isère

2ème Loïc ROLLAND Comité Loire

3ème Nans PETERS Comité Savoie

...

8ème Loïc IAPTEFF Comité Ardèche

16ème Martin GINER Comité Ardèche

37ème Aymeric BOUY Comité Ardèche

50ème Kevin BERTHALIN Comité Ardèche

AB Jordan PONTAL Comité Ardèche

71 classés

 

Classement des équipes départementales :

 

1er Comité Isère

2ème Comité Loire

3ème Comité Rhône

...

8ème Comité Ardèche

...

17 classés

Partager cet article

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article

commentaires