Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Rechercher

31 janvier 2011 1 31 /01 /janvier /2011 08:02

Retrouvez ci-dessous les classements finaux du Trophée Drôme / Ardèche Cyclo cross catégorie Ecole de Cyclisme, après l'épreuve de Andancette du 15 Janvier 2011.

podium

FELICITATIONS aux lauréats des différents classements

et

BRAVO à tous les participants et participantes

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
14 décembre 2010 2 14 /12 /décembre /2010 08:55

Dans le cadre de la formation continue, le Comité Régional Rhône-Alpes de Cyclisme organise une journée spéciale piste le samedi 15 janvier à Bourgoin Jallieu, différents thèmes seront abordés avec notamment la présence de l’entraîneur national du Pôle France de Hyères, Franck Durivaux. Vous trouverez les détails dans le document ci-joint. Cette formation est ouverte à tous les licenciés.

 

Ples d'infos ici

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
17 novembre 2010 3 17 /11 /novembre /2010 16:07
Les comités cyclistes de la Drôme et de l'Ardèche organisent un stage de formation à l'examen du Brevet Fédéral 1er degré.
  
La date limite d'inscription est fixée au 1er Décembre 2010 (places limitées).
  
Le coût de la formation (hébergement, repas, frais pédagogiques) est de 150 euros.
 
La formation sera encadrée par Thomas LEJEUNE et Christophe EDALEINE
 
Organisation du diplôme :
- Formation initiale de 6 jours répartis sur 3 week-end :
Les 18 et 19 décembre 2010, à Sailans (gîte de la Roche)
Les 8, 9 janvier 2011 et 22, 23 janvier 2011 à Viviers (le grand séminaire)
- Délivrance d'un livret de formation
- Stage en situation de 30H à faire en club.
- L'examen qui permet de délivrer le brevet fédéral n'aura lieu qu'après validation du stage en situation.
 
Conditions d'inscription :
- Être âgé de 17 ans minimum à la date de l'inscription
- Posséder une licence FFC pour l'année en cours (2011)
- Retourner le formulaire d'inscription avant le 1er Décembre 2010
 
Convocation :
- Celle-ci sera adressée par mail aux personnes concernées par le CTD dans les 10 jours précédent le 1er week-end de stage.
 
Résultats et diplôme :
- Les résultats seront communiqués aux intéressés et aux clubs par mail.
- Le diplôme sera envoyé par courrier dans le mois suivant l'examen final.
 
Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 19:52

La saison route à peine terminée, certains ont déjà pris le chemin des sous-bois...

TRJC-2010 5111Retrouvez ICI le réglement de la Coupe Drôme Ardèche des Ecoles de Cyclisme (cyclo cross)

et ICI le calendrier des épreuves comptant pour ce challenge.

 

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 10:17

C'est la fin de saison pour les pilotes de Trial en Rhône Alpes et l'heure du bilan pour le TC La Burle de Colombier le Vieux.

 

Ce millésime 2010, débute par un podium de trialistes, à commencer par Alex RUDEAU, vainqueur de la Coupe Rhône Alpes catégorie Cadet. Ce jeune espoir régional figure une fois de plus sur la plus haute marche du podium.

Alex accèdera ainsi sereinement à la catégorie Expert en 2011. Les derniers tests de fin de saison furent prometteurs et il est bon de parier que, comme à son habitude, Alex ne sera pas là pour faire de la figuration.

Alex & ThéoAlex et Théo

Baptiste LEFEVRE termine quant à lui sur la 3ème marche du podium dans la catégorie Régional 1.

Ayant débuté et pratiqué le trial assez tardivement, Baptiste réalise néanmoins une belle saison et devrait pouvoir jouer les premiers rôles l'an prochain dans la catégorie supérieure.

BqptisteBaptiste

Pour Théo CUMIN, c'est également la médaille de bronze en catégorie Benjamin.

Le jeune pilote évoluera l'an prochain sur du nouveau matériel en Minime donc il lui faudra être patient et persévérant pour conserver son rang parmi les meilleurs régionaux, mais nul doute qu'il saura s'adapter à ces changements.

 

Si les autres pilotes du club ne terminent pas sur le podium, ils ne déméritent pas pour autant.

Ainsi en Elite, Thomas JURY se classe 6ème, juste derrière le gratin des pilotes de la catégorie phare. Bilan donc positif pour cette 1ère saison à ce niveau.

Son frère Guillaume, lui aussi en 1ère année, mais chez les Experts, termine à une prometteuse 4ème place.

 

Chez les Cadets, derrière Alex, le fer de lance de l'équipe, se trouve respectivement à la 13ème et 14ème place, Kévin BOISSET et Ludovic CUMIN. Tous deux réalisent une saison mitigée, perturbée par des blessures, mais toutefois synonyme de progression. Tandis que derrière Baptiste, Antoine RUDEAU 8ème, réalise une très belle progression. Il faudra encore compter avec ces pilotes l'an prochain.

 

Quelques nouveaux arrivants dans ce classement avec la présence de Nicolas CASUCIO, en R2. Motivé, Nicolas a progressé tout au long de la saison malgré son manque d'expérience et termine 14ème du classement général. Il lui faudra désormais mettre l'hiver à profit afin de concrétiser son évolution l'an prochain.

Il en est de même dans la catégorie Poussin, pour le jeune Clément  COURBET qui voit sa saison se solder par une 5ème place.

 

Chez les Détentes, Jean CANTAN termine 12ème, Judicaël COSTECHAREYRE 21ème, Ludovic MERCIER 26ème.

En Découverte, Benoît JANUEL termine 5ème et Rémi MERCIER 19ème.

 

Thierry Cumin

 

 

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
2 novembre 2010 2 02 /11 /novembre /2010 10:35

Vous trouverez ICI ci-dessous le compte rendu de la réunion du bureau du 25 Octobre en marge de l'Assemblée Générale du comité Ardèche de cyclisme.

Pour rappel, l'AG se déroulera au Teil le Samedi 13 Novembre 2010 à 17h30, salle des Sports.

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 18:11

Direction la Haute Loire pour les trialistes ardéchois, afin de participer à la dernière manche de la Coupe Rhône Alpes organisée par le Trial Club des crampons de St Maurice de Lignon.

Les membres du club s'étaient évertués à tracer de belles zones sur ce site en sous-bois, entre rochers, troncs d'arbres et ruisseau.

Voici les résultats des pilots du TC La Burle de Colombier le Vieux :

Dans la catégorie Elite, Thomas JURY réalisait une belle prestation en terminant 11ème, à une courte distance des cadors de la catégorie.

Thomas St Maurice (9)  Guillaume St Maurice (8)

La course est belle mais bien souvent cruelle, Guillaume JURY en a fait le triste constat chez les Experts, échouant pour une pénalité de trop au pied du podium (4ème).

Il était rejoint dans cette catégorie, pour l'occasion, par son camarade Alex RUDEAU, qui, assuré de remporter la victoire finale en Cadet, prenait de l'avance sur la prochaine saison en s'alignant en Expert.

D'ailleurs, pour une première participation à ce niveau, Alex ne faisait pas de la figuration et venait chercher une prometteuse 9ème place !

Alex St Maurice (3)En R1, Baptiste LEFEVRE, régulier tout au long de la saison, termine celle-ci à la 5ème place.

Belle prestation pour Nicolas CASUCCIO en R2, en pleine évolution le pilote de Féline s'offre, avec un large sourire, sa meilleure place de la saison : 7ème.

Niicolas St Maurice  Théo St Maurice (17)

Le jeune Théo CUMIN, chez les Benjamins, réalise un beau parcours sur les tracés techniques de cette compétiton en parvenant à se hisser sur la 3ème marche du podium.

Dans la catégorie Détente, Jean CANTAN se blessait et était contraint à l'abandon, tandis que chez les Masters, Sylvain CANTAN terminait 5ème.

Plus jeunes pour la plupart , les pilotes de l'ACA VTT d'Annonay n'ont pas démérité :

Mickaël BOUTIN dans la catégorie R2 boucle sa course à la 20ème place, tandis que dans la catégorie Découverte Julien THIBAULT parvenait à prende la 4ème place.

Plus expérimenté, le jeune Sylvain VENTURI en Benjamin, se plaçait en 12ème position.

Chez les Pupilles, Bastien FANGET était quant à lui pointé à une belle 5ème place et son camarade Arthur JEANJEAN, légèrement en retrait, finissait 10ème.

Concernant les Poussins, Mathias COSTE imitait son copain de club en finissant lui aussi 5ème juste devant Anaé JEANJEAN, 7ème.

 

Thierry Cumin

 

 

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 20:33

Dimanche 26 Septembre, perché sur les hauteurs de St Remèze, le Vélo Club de Pierrelatte clôturait la saison sur route en Drôme Ardèche avec le "Grand Prix de la Guarrigue".

 

Cette épreuve comptait également pour le Trophée Crédit Agricole Drôme Ardèche

les 4 vainqueursSalomé - Martin - Greta - Teddy

A l'issue de cette dernière manche, les différents lauréats et lauréates se voyaient récompenser par le président du comité cycliste de l'Ardèche, Jean Louis CETTIER. Une première récompense pour les minimes, cadettes et cadets puisqu'ils se verront à nouveau honorer de bons d'achat lors de la cérémonie officielle qui aura lieu début décembre dans les locaux du Crédit Agricole, partenaire de ce challenge.

 

Un grand merci donc au Crédit Agricole Sud Rhône-Alpes pour sa fidélité, merci à Philippe MERCIER du comité Drôme en charge des classements minimes et cadets (filles et garçons), merci à Jean-Claude LAFFONT du comité Ardèche en charge des classements Pass'Cyclisme et enfin merci à tous les participants et participantes à ce Challenge 2010.

 

Retrouvez ci-dessous tous les résultats dans chaque catégorie.

trophee club passcyclisme

1 - Team ATC Donzère

2 - Vélo Sprint Romanais Péageois

3 - Union Cycliste Montmeyran

 

CLASSEMENT COMPLET DES CLUBS PASS'CYCLISME

 

trophee minime filles

1 - Greta RICHIOUD (UC Tain Tournon)

2 - Camille COQ (SJVC Montélimar)

3 - Garance GAMONDES (SC Bg-lès-Vlce)

 

CLASSEMENT COMPLET MINIMES FILLES 

 

trophee minimes1 - Teddy RASCLE (UC Tain Tournon)

2 - Fabien LADREYT (UC Tain Tournon)

3 - Lorenzo GAILLARD (UC Tain Tournon)

 

CLASSEMENT COMPLET MINIMES GARCONS

 

trophee cadettes

1 - Salomé DUJARDIN (UC Tain Tournon)

2 - Gwendolyne KUSTER (Team ATC Donzère)

3 - Magali GUISOT (SJVC Montélimar)  

 

CLASSEMENT COMPLET CADETTES FILLES 

 

trophee cadets

1 - Martin GINER (UC Aubenas)

2 - Loïc IAPTEFF ( UC Tain Tournon)

3 - Jordan PONTAL (UC Aubenas)

 

CLASSEMENT COMPLET CADETS GARCONS

 

merci à Jean Claude LAFFONT pour les photos

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
24 septembre 2010 5 24 /09 /septembre /2010 08:46

Vous pouvez consulter ICI le compte rendu de la réunion du bureau du comité cycliste du 20 septembre 2010.

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 19:21

Dimanche 26 Septembre, la 18ème et dernière manche du Trophée Crédit Agricole Drôme Ardèche 2010 se déroulera du côté de St Remèze (07).

 

La course, organisée par le Vélo Club de Pierrelatte, clôturera ainsi la saison route en Drôme et Ardèche.

 

Si dans les catégories "cadette" et "minime" (fille et garçon), les lauréats sont déjà connus grâce à un net avantage au classement sur leurs poursuivants, le titre chez les cadets n'est pas encore totalement joué.

 

Martin GINER (UC Aubenas) semble en mesure de conserver sa 1ère place, mais attention à LoÎc IAPTEFF, cadet 1ère année (UC Tain Tournon), qui n'est pas encore battu mathématiquement. En revanche, Jordan PONTAL (UC Aubenas) qui ne pourra pas revenir au score ( 32 points de retard), voudra poursuivre sur sa belle lancée avec 4 podiums consécutifs sur les 4 dernières courses dont la victoire à Crest le week end passé.

 

La course à la victoire d'étape pour les uns et la course au classement général pour d'autres, voila qui promet une belle dernière manche sur un très beau tracé dans le Sud Ardèche...

 

A l'issue de cette compétition, les Trophées de ce Challenge CREDIT AGRICOLE seront remis par les responsables des comités Drôme et Ardèche.

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article