Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Rechercher

13 décembre 2014 6 13 /12 /décembre /2014 18:58

Samedi 13 Décembre, les minimes et cadets des clubs du comité Ardèche étaient conviés à un rassemblement par Christophe Edaleine, au départ de St Péray.

Ce sont 21 jeunes qui ont répondu présent. Les clubs de Sarras St Vallier, Tain Tournon et Vallon Pont d'Arc étaient représentés.

Comme la dernière journée du mois de Novembre, ce rassemblement avait pour objectif de faire connaissance avec les effectifs des 2 catégories d'âge : les minime (13 - 14 ans) et les cadets (15 - 16 ans).

Le début d'après-midi fût consacré à "l'endurance", avec l'ascension vers le château de Crussol en course à pieds.

Rassemblement du 13 Décembre 2014
Rassemblement du 13 Décembre 2014

Après avoir réalisé une petite boucle sur les crêtes, un travail de renforcement musculaire était proposé : gainage et abdos avec vue sur la vallée du Rhône !

Rassemblement du 13 Décembre 2014
Rassemblement du 13 Décembre 2014

Enfin, avant d'entamer la redescente vers St Péray, une petite course de côte type "élimination" sur les gradins de l'amphithéâtre de Crussol.

Rassemblement du 13 Décembre 2014

L'après-midi se poursuivait avec une partie de football pour continuer sur le thème de l'endurance de façon ludique.

Et enfin, un travail sur les accélérations grâce à une course en relai où 4 équipes de 5 coureurs s'affrontaient.

Rassemblement du 13 Décembre 2014

Une séance d'étirements pour un retour au calme clotûrait ce rassemblement.

Rassemblement du 13 Décembre 2014

Prochain rendez-vous après les fêtes de fin d'année.

MERCI aux parents et accompagnateurs qui ont permis ce regroupement.

Christophe Edaleine

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
23 novembre 2014 7 23 /11 /novembre /2014 18:12

Samedi 22 Novembre, les cadets (15 / 16 ans) des clubs ardéchois étaient conviés par Christophe Edaleine à un rassemblement autour de Tournon.

Ainsi le club local de l'UCTT ouvrait ses portes pour accueillir les 7 participants venus des clubs de Sarras St Vallier et Tain Tournon : Vital Eglaine, Quentin Legris, Adam Roberton (UCTT), Lucas Brunet, Guillaume Antheunus, Victor Lambert et Nicolas Bottet (SSVC).

Les présentations...

Les présentations...

Un tour de table permettait de mieux connaître les nouveaux cadets et de faire les présentations.

Le programme prévisionnel concernant cette catégorie était également dévoilé avec les principaux rendez-vous du challenge des Interrégions Cadets du Sud-Est :

- 12 / 04 : Pont St Esprit

- 26 / 04 : Bousquet d'Orb

- 17 / 05 : Montélimar

- 13 / 06 : Hyères (Piste)

- 28 / 06 : Antibes (Finale = Clm/équipe + Course en ligne).

Ensuite, direction le stade d'athlétisme pour un échauffement en vue de passer quelques tests physiques qui permettront de connaître les valeurs initiales de chacun sur notamment les tests de souplesse, de force des jambes (détente verticale) et force des bras (pompes).

Renforcement musculaire des jambes.

Renforcement musculaire des jambes.

Un travail ludique sur l'endurance et la présentation de quelques exercices "types" pour le renforcement musculaire étaient au menu.

Le Gainage...

Le Gainage...

Enfin, une course en relai à VTT opposait 5 équipes de 2 coureurs sur un tracé à la fois technique et roulant par moment. Parfait pour clôturer cette après-midi.

Merci à Jean-Claude Laffont et Jerôme Kuchler pour leur aide dans l'encadrement.

PROCHAIN RENDEZ-VOUS : le 13 Décembre à St Péray. (ouvert aux minimes et cadets)

Nicolas - Vital - Jean Claude - Lucas - Victor - Guillaume - Quentin - Adam - Christophe (photo : Jerôme)

Nicolas - Vital - Jean Claude - Lucas - Victor - Guillaume - Quentin - Adam - Christophe (photo : Jerôme)

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 13:44

Le weekend du 2 et 3 août, une selection Ardeche était présente sur les routes du Circuit de la Drome.

Thomas Lopez (vc pays vallonnais), Teddy Rascle (uc tain tournon), Antony Cheytion, Jordan Delaygue, Corentin David (uc albenassienne) et Thomas Fulchiron (sc bourg les valence).

L'encadrement était assuré par Christophe Edaleine et Christophe Pontal.

La 1ere étape longue de 108km se disputait dans le Vercors et proposait une arrivée inédite au sommet du col des limouches.

Teddy intégrait l'échappée du jour qui comptait 8 coureurs. Avec un écart maximal de 6 minutes, ce groupe a pu gravir le col du Tourniol à son rythme, tandis que le peloton explosait dans cette ascension et au sommet l'écart n'était plus que de 3 minutes.

Antony faisait parti des hommes forts du peloton qui opérèrent la jonction avec les hommes de tête. Teddy et Antony représentaient donc le comité à l'avant de la course. Dans l'ascension finale, le groupe de tête explosait et c'est Rémi Rochas qui s'impose au sommet du col des Limouches. Antony termine 6ème et Teddy 16ème.

Le dimanche matin, un clm de 11 km était au programme. Après une 1ère partie dans les côteaux assez accidentée, le retour sur Tain l'Hermitage était rapide et permettait aux rouleurs d'exprimer toute leur puissance avant de terminer au sommet d'une côte de 400 m.

Le leader de l'épreuve repris encore du temps puisqu'il gagne cette nouvelle étape tandis qu'Antony remonta provisoirement à la 4ème place du général grâce à sa belle performance : 3ème du clm.

Enfin, l'après-midi, une étape de 113 km dans la Drôme des Collines servaient d'épilogue à cette belle épreuve.

L'équipe du leader allait contrôler les différentes offensives et c'est finalement un écrémage par l'arrière qui s'opéra. Les 2 dernières difficultés allaient tout de même faire exploser le peloton. Antony, piégé dans un 2ème groupe et soutenu par Corentin et Jordan, allait tout faire pour combler l'écart avec les leaders dans lequel figuraient des coureurs dangereux pour sa 4ème place. Malgré tous les efforts, pour quelques secondes, il rétrogradera d'une place au classement final.

Très bon comportement de la sélection Ardèchoise tout au long de ce weekend.

Bonne fin de saison aux coureurs.

Compte rendu - Circuit de la Drome
Thomas Lopez - Teddy Rascle - Thomas Fulchiron - Corentin David - Jordan Delaygues - Antony Cheytion

Thomas Lopez - Teddy Rascle - Thomas Fulchiron - Corentin David - Jordan Delaygues - Antony Cheytion

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
30 juin 2014 1 30 /06 /juin /2014 22:43

Dimanche 29 Juin, le Challenge de l'interrégions Cadets Sud-Est se terminait du côté d'Antibes.

Sur un parcours sélectif, Antoine Estéoule, Mathieu Gailhot (UC Albenassienne) et Emile Gonnet (UC Tain Tournon) défendaient les couleurs de notre comité.

L'orage du début de course rendait la chaussée glissante et allait provoquer des chutes et donc des cassures dans le peloton.

Nos coureurs furent épargnés par les chutes mais se retrouvèrent relégués dans différents groupes.

CLASSEMENTS à venir...

Antoine

Antoine

Mathieu

Mathieu

Emile

Emile

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
8 juin 2014 7 08 /06 /juin /2014 20:25

Le samedi 31 Mai et le dimanche 1er juin, le CC Chatillon organisait le Trophée Régional des Jeunes Cyclistes sur le site de Biziat.

Une superbe organisation pour ce Challenge qui réunissait les 8 départements de la Région Rhône Alpes. Chaque équipe composait une sélection de 20 coureurs dans les différentes catégories.

Pour le comité de l'Ardèche les sélectionnés étaient :

- POUSSINS : Zélie Grange (UCTT), Marius Kikteff (UCTT) et Aurélien Pourchaire (UCTT)

- PUPILLES : Armand Falières (UCTT), Malo Kuchler (UCTT), Emilien Boissy (Comité Drôme), Léonie Grange (UCTT) et Laura Ducros (UCTT)

- BENJAMINS : Valentin Bessenai (UCTT), Pierre Betelli (UCTT), Alexis Robert (SSVC), Eliott Desmeure (UCTT), Emma Becouze et Marie Perrin (Comité Hte Savoie)

- MINIMES : Victor Lambert (SSVC), Axel Odoard (UCTT), Adam Roberton (UCTT), Logan Balmain (UCTT), Léa Grattesol (UCTT) et Louise Boissy (Comité Drôme).

Au terme des 2 journées et des 6 épreuves : Clm par équipe, jeux (Poussins), Cyclo Cross, Mécanique, Sprint et Route, le comité de l'Ardèche se classe 6ème du Général.

Une équipe homogène qui aura obtenue 3 podiums avec Zélie (2ème des jeux d'adresse), Marius (3ème du tournoi de sprints) et Valentin (3ème du tournoi de sprints).

Un grand Merci aux bénévoles venus aider à l'encadrement et Merci également aux parents venus soutenir les enfants.

Christophe Edaleine

Les Pupilles, près pour le Chrono !

Les Pupilles, près pour le Chrono !

Départ du CLM pour les Minimes

Départ du CLM pour les Minimes

Valentin, 3ème des sprints

Valentin, 3ème des sprints

Coach Salomé et ses Pupilles...

Coach Salomé et ses Pupilles...

L'équipe au complet

L'équipe au complet

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
19 mai 2014 1 19 /05 /mai /2014 09:37

Samedi 17 Mai, Virieu-le-Petit (01) accueillait la 2ème manche du Trophée des Interrégions Cadetdu Sud Est.

C'est une sélection de l'Ardèche réduite qui était alignée du fait d'indisponibilité pour certain ou de blessure pour d'autre.

Ainsi, Emile Gonnet (UC Tain Tournon), Lucas Brunet (Sarras St Vallier Cyclisme) et Paul Malclès (UC Albenassienne) honoraient leur sélection.

Près de 80 coureurs s'élançaient pour une boucle de 60 km avec une arrivée jugée au sommet d'une côte très difficile.

Le vent de face eu pour conséquence de freiner les ardeurs des coureurs au départ, mais dès que le changement de direction s'opéra, la course fût lancée et le peloton s'étira.

Emile, pris dans une chute vers la mi-course, se retrouva relégué dans un groupe qui venait de lacher prise et dans lequel figurait Lucas. Ce même groupe, reprenait au fil des kilomètres des coureurs qui lachaient du peloton, dont Paul.

Au final, nos 3 coureurs finissent dans un petit groupe à 8 minutes du vainqueur du jour : Joahn Delalaire du comité du Var.

Classements : 57è Emile / 60è Paul / 63è Lucas

Pique Nique d'avant course...

Pique Nique d'avant course...

Lucas - Emile - Paul

Lucas - Emile - Paul

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
14 mai 2014 3 14 /05 /mai /2014 13:11

Les 10 et 11 Mai, Elie Besson Python (UC Albenassienne), Teddy Rascle, Sandy Dujardin et Flavien Odoard (UC Tain Tournon) disputaient le Tour du Pays d'Olliergues du côté d'Ambert (63).

Cette course réservée aux juniors proposaient 2 étapes + 1 clm individuel.

Lors de la 1ere étape, nos coureurs ont ressenti un peu de difficulté dans le final de l'épreuve et n'ont pu suivre le rythme et les rebondissements incessants des leaders qui s'en donnaient à coeur joie sur ce beau parcours très vallonné.

Relégués à près de 3 minutes au classement général, nos coureurs ont tout de même fait le clm du dimanche matin à fond. C'est toujours un bon test afin de se mesurer à la concurrence.

Et Teddy Rascle va chercher une superbe 3ème place en détenant le temps de référence pendant de longues minutes jusqu'à l'arrivée du leader de la course qui allait exploser le chrono.

L'après-midi, une longue étape en circuit de 100 km attendait les coureurs.

Sous quelques averses de pluis et grêle, la course fût une nouvelle fois très animée, et ceci grâce au concours de Teddy et Sandy qui intégraient à tour de rôle les échappés.

Teddy fera toute la couse à l'avant tandis que Sandy suivait comme son ombre le maillot jaune en jouant parfaitement le rôle d'équipier pour protéger son ami à l'avant.

Après le regroupement général,à l'amorce du dernier tour, Sandy a su tenter sa chance et prendra une belle 3ème place.

Tous les résultats sont à consulter ci-dessous.

Présentation de l'Equipe : Sandy - Teddy - Flavien - Elie

Présentation de l'Equipe : Sandy - Teddy - Flavien - Elie

Sandy

Sandy

Elie

Elie

Flavien

Flavien

Teddy, dossard 72

Teddy, dossard 72

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 18:46

Jeudi 8 Mai, le Comité Cycliste de l'Ardèche organisait le championnat Ardèche Drôme de Cyclisme sur route pour les catégories minimes et cadets sur la commune de St Bauzile.

26 cadets et 17 minimes se sont élancés dans les courses au titre de Champion sur un beau parcours tracé autour des communes de Chomérac, St Bauzile, St Vincent de Barrès.

Le Comité Directeur tient à remercier tous les bénévoles venus aider à l'organisation.

Et en particulier la municipalité de St Bauzile et Mme le Maire, le comité de la Drôme et son président, les clubs drômois et ardéchois qui ont permis de tout mettre en oeuvre pour que cet événement se déroule dans les meilleures dispositions.

Compte rendu - Championnat Ardèche Drôme Minimes et Cadets Route
Compte rendu - Championnat Ardèche Drôme Minimes et Cadets Route
Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
30 avril 2014 3 30 /04 /avril /2014 14:35

Mardi 29 Avril, une journée initiation / perfectionnement à la Piste était organisée en faveur des minimes et cadets du département de l'Ardèche au vélodrome de Méons.

Un grand merci d'ailleurs à Dominique Garde qui nous a permis d'obtenir ce créneau pour utiliser la Piste.

Ce sont 14 jeunes venus des clubs de Tain - Tournon, Sarras - St Vallier et Aubenas, qui se sont rendus à St Etienne pour découvrir (pour la plupart) ou se perfectionner à une des disciplines que compte le cyclisme : la Piste.

Après quelques apports théoriques sur : les spécificités du vélo ou celles de la piste, les consignes de sécurité, les règles à respecter, etc. une prise de contact avec le vélo fût nécessaire avant d'aller au coeur du vélodrome.

Effectivement, "La" principale spécificité réside dans le fait que les vélos n'ont pas de freins donc la règle N°1 est : l'anticipation !

Mais le pignon fixe permet également de ralentir et de maitriser le vélo avant de pouvoir s'arrêter.

Des exercices progressifs leur ont permis de se retrouver à rouler en peloton, de prendre des relais et de terminer par la mise en place de différentes épreuves :

- un 200 m lancé chronométré

- une poursuite par équipe (4 tours à boucler en équipe, le plus rapidement possible)

- une élimination (à chaque tour, le dernier sur la ligne d'arrivée est éliminé)

- et enfin une course aux points sur 9 tours avec sprint tous les 3 tours.

Les jeunes ont été unanimes : ils furent ravis !

Pas de chutes à déplorer, de beaux mano à mano lors des sprints, des aspects tactiques, bref, pour une initiation, tout le monde semblait être bien aguérri sur l'anneau de Méons.

Une expérience enrichissante à renouveler...

Merci aux accompagnateurs des 3 clubs, Jean-Claude, Christophe, Pascal qui ont permis aux jeunes de venir participer à cette journée.

Christophe Edaleine

Compte rendu - Journée Initiation à la Piste
Logan, Luis et Paul

Logan, Luis et Paul

Lubin et Kévin emmènent Yann

Lubin et Kévin emmènent Yann

Près pour le travail des relais...

Près pour le travail des relais...

Au départ pour la Poursuite : Edwin, Kevin et Adam (de Dr à Gau)

Au départ pour la Poursuite : Edwin, Kevin et Adam (de Dr à Gau)

Sprint serré entre Luis (1er) et Emile (2è), heureusement la photo finish était là !!

Sprint serré entre Luis (1er) et Emile (2è), heureusement la photo finish était là !!

On s'observe à l'approche du sprint

On s'observe à l'approche du sprint

Fin de la journée, tout le monde est bien fatigué mais Content !

Fin de la journée, tout le monde est bien fatigué mais Content !

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article
23 avril 2014 3 23 /04 /avril /2014 22:56
CHAMPIONNAT DROME-ARDECHE ST BAUZILE
Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article