Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rechercher

4 juillet 2013 4 04 /07 /juillet /2013 08:45

L’Ardèche a fait belle figure au trophée régional du jeune cycliste qui s’est déroulé les 1er et 2 juin à Divonne-les-Bains (01) et qui regroupe les meilleurs jeunes cyclistes des 8 départements de la région Rhône Alpes. Composée de 21 jeunes ardéchois provenant de différents clubs (dont 14 de l’UCTT), cette équipe, emmenée par Christophe Edaleine (Ancien coureur professionnel de l’équipe AG2R et agent de développement au comité cycliste de l’Ardèche) a su tirer son épingle du jeu grâce en particulier à sa volonté et à sa cohésion.

Les plus jeunes (poussins), dirigés par Sophie Bourdon, ont été complémentaires puisque Malo Kuchler (UCTT) a réalisé un parcours d’habileté quasiment parfait, Marius Kikteff (UCTT) a fait une très belle course en ligne et Laura Ducros (SC Bourg-les-Valence) s’est classé 3e de l’épreuve de Sprint.

Les pupilles (coachés par salomé Dujardin) n’ont pas été ridicules non plus sur cette épreuve de haut niveau puisque Eliott Desmeures (UCTT) s’est bien classé au sprint, Sandro Patel (UCTT) performant sur le cyclo-cross et Robin Kuchler (UCTT) s’est offert une belle partie de manivelles en effectuant les deux-tiers de la course su route en tête. Léonie Grange (UCTT) et Camille Valette (UCMV) ont pris également un pris également un grand plaisir à participer à cette épreuve.

En benjamins (encadrés par Frédéric François), nous noterons le grand courage de Logan Balmain (UCTT) qui a chuté 4 fois en cyclo-cross, Pierre Bettelli (UCTT), Yann Bruyère (SSVC) et Ludovic François (SSVC) qui ont luttés sur toutes les épreuves du week-end afin de ramener un maximum de points à l’équipe. Léa Curinier (UCMV) et Louise Boissy (SC Bourg-les-Valence) prennent quant à elle une honorable 7e et 12e place au classement général.

En minimes (encadrés par Aymerick Bourdon), Notons la superbe seconde place à l’épreuve de sprint de Paloma Marmoud (UCTT) et la régularité d’Oriane Bourdon (UCTT). Tout comme pour les benjamins, les 4 minimes de l’équipe Luis Poulenard (UCTT), Kévin Roux (UCTT), Lévi Pourchaire (UCTT) et Victor Lambert (SSVC) ont participé activement à la réussite de l’équipe.

Enfin, à l’épreuve par équipe de mécanique, l’Ardèche prend la seconde place.

Au classement final général final, l’Ardèche se classe 5e devant la Drôme, L’Isère et le Rhône et derrière la Haute-Savoie (qui remporte le trophée), l’Ain, la Savoie et la Loire.

Classement général coureurs ARDECHE:

POUSSINS

Marius 15éme

Malo 16éme

POUSSINES

Laura 4éme

PUPILLE G

Robin 19éme

Eliott 20éme

Sandro 21éme

PUPILLE F

Léonie 9éme

Camille 13éme

Benjamin G

Logan 25éme

Ludovic 27éme

Pierre 32éme

Benjamin F

Léa 7éme

Louise 12éme

Minime G

Lévi 19éme

Luis 29éme

Victor 30éme

Kévin 32éme

Minime F

Paloma 5éme

Oriane 8 éme

Classement général Départements RHONE ALPES

Hte SAVOIE 1er

ARDECHE 5éme

AIN 2éme

DROME 6éme

SAVOIE 3éme

ISERE 7éme

LOIRE 4éme

RHONE 8éme

Partager cet article

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Le coin... ROUTE
commenter cet article

commentaires