Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Rechercher

21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 12:48

La finale du challenge des interrégions Sud Est s'est déroulée le dimanche 20 Juin dans des conditions météo difficiles !

 

La pluie et le froid étaient au rendez-vous pour le contre la montre par équipe du dimanche matin.

DSCN0362

Le parcours, long de 11, 5 km, était un allé - retour entre Mieussy et Tanninges.

Une belle route, large, au profil plutôt roulant, permettait aux jeunes de travailler la technique de cet effort collectif dans de bonnes conditions.

Malgré la chaussée complètement mouillée, il n'y avait pas de virages dangereux et nos ardéchois ont réalisé un beau parcours.

Le groupe était homogène et l'enchaînement des relais s'est très bien passé.

A l'arrivée, la sélection de l'Ardèche obtient le 8ème temps en 16'40".

DSCN0367

 

L'étape en ligne de l'après midi comportait deux boucles de 40 km sans grande difficulté.

 

Est-ce l'effet du vent violent qui soufflait sur le parcours ou les enjeux tactiques (classement final de l'interrégion) au sein des équipes leaders du Challenge, mais la course de l'après-midi fût d'une morosité déconcertante !

Pourtant à une semaine du championnat Rhône Alpes et dans l'optique d'aller chercher une sélection pour les championnats de France, trop peu de coureurs n'osèrent se lancer dans une offensive.

La caravane des suiveurs était unanime, nous avions l'impression de suivre une randonnée de cyclotouristes.

Visiblement tout le monde pensait pouvoir s'imposer au sprint, mais à ce jeu là, le favori de l'épreuve n'a pas failli et Anthony Chamérat-Dumont réglait facilement le reste du peloton.

DSCN0387 

Le bilan global est plutôt frustrant puisqu'il n'y a pas eu de course et le constat est allarmant : les jeunes ne courrent pas pour gagner mais simplement pour ne pas perdre (ne pas se faire lâcher).

On préfère rester dans l'anonymat du peloton pour aller chercher (et se satisfaire, c'est peut être ça le plus grave) une 15è ou 20è place plutôt que de tenter sa chance.

 

A méditer... Il faut que les mentalités changent.

CLASSEMENTS

  

Clm par équipe

  

1er - Comité de la Loire, les 11,5km en 15'10"

2è - Comité de l'Isère à 9"

3è - Comité du Rhône à 32"

...

8è - Comité de l'Ardèche à 1'30"

...

13 classés

  

Course en ligne

  

1er - Anthony CHAMERAT DUMONT - Isère, les 70 km en 2h00'35"

2è - Thibault NUNS - Pyrénées Orientales, mt

3è - Thomas COUTURIER - Var, mt

...

21è - Loïc IAPTEFF mt

23è - Aymeric BOUY mt

38è - Jordan PONTAL mt

44è - Kévin BERTHALIN mt

63è - Sébastien JAMET à 12'48"

...

77 classés

AB Aymerick BOURDON

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL INTERREGIONS SUD EST

 

     1 - Isère

     2 - Loire

     3 - Rhône

     4 - Savoie

     5 - Alpes Maritimes

     6 - Haute Savoie

     7 - Var

     8 - Bouches du Rhône

     9 - Ain

     10 - Ardèche

     11 - Pyrénées Orientales

     12 - Gard

     13 - Hérault

     14 - Drôme

     15 - Aude

     16 - Alpes de Haute Provence

     17 - Gard - Lozère

     18 - Hautes Alpes

     19 - Vaucluse 

     20 - Lozère

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cedaleine - dans Archives 2010
commenter cet article

commentaires